Герои с нами навсегда! Александр Шевченко.
Отряд ЮИД "Сирена" МБОУ СОШ 4 города Батайска в рамках проекта " Герои с нами навсегда! ", организовал встречу с матерью выпускника школы, погибшего на СВО. В школьном музее собрались ребята пятых классов, резервный отряд ЮИД и ребята из клуба "Поиск". На встречу была приглашена Ольга Николаевна Шевченко, мать выпускника школы- Шевченко Александра. Классным руководителем в начальной школе у Александра была Ольга Федоровна Меняйло. Александр рос озорным и добрым мальчиком. Всегда принимал участие в праздниках класса, помогал старшим, был первым на школьных субботниках. Окончил девять классов. В 2022 году он сражался в отряде "Шторм" Министерства обороны РФ. Под Соледаром шли тяжелые бои. 08.11.2022 во время боя Александр вынес на себе своего раненного боевого товарища. А бой продолжался. Преодолевая стену огня, с поля боя он вынес и своего раненого командира. Казалось, самое страшное позади. Но на бровке окопа Александра настигли осколки от разорвавшейся мины. Александр Шевченко награжден Орденом Мужества и медалью "За отвагу" посмертно. Похоронен на Аллее Славы.
В школьном музее собраны редкие фото и видео с одноклассниками и семьей. Ольга Николаевна рассказала ребятам, каким был её сын и передала фотографии Александра в школьный музей. Ребята внимательно слушали рассказ матери героя. Ребята из резервного отряда рассказали, как они помогают солдатам СВО: собирают посылки, отправляют письма поддержки, шьют мягкие сувениры. Прозвучали слова благодарности и поддержки матери героя. ЮИДовцы заверили всех собравшихся, что Герои останутся с нами навсегда в нашей памяти, в наших сердцах и делах.

