Версия сайта для слабовидящих
11.04.2025 18:06
35

Герои с нами навсегда! Александр Шевченко.

Отряд ЮИД "Сирена" МБОУ СОШ 4 города Батайска в рамках проекта " Герои с нами навсегда! ",  организовал встречу с матерью выпускника школы, погибшего на СВО. В школьном музее собрались ребята пятых классов, резервный  отряд ЮИД и   ребята из клуба "Поиск". На встречу была приглашена  Ольга Николаевна Шевченко, мать выпускника школы- Шевченко Александра. Классным руководителем в начальной школе у Александра была Ольга Федоровна Меняйло. Александр рос озорным и добрым мальчиком. Всегда  принимал участие в  праздниках класса, помогал старшим, был первым на школьных субботниках. Окончил девять классов.  В 2022 году  он сражался в отряде "Шторм" Министерства обороны РФ. Под Соледаром шли тяжелые бои. 08.11.2022 во время боя Александр вынес  на себе своего раненного  боевого товарища. А бой продолжался. Преодолевая стену огня, с поля боя он вынес и своего  раненого командира. Казалось, самое страшное позади. Но на бровке окопа Александра настигли осколки от разорвавшейся мины. Александр Шевченко  награжден  Орденом  Мужества и медалью "За отвагу" посмертно. Похоронен на Аллее Славы.
В школьном музее собраны редкие фото  и видео с одноклассниками и семьей. Ольга Николаевна рассказала ребятам, каким был её сын и передала фотографии Александра в школьный музей. Ребята внимательно слушали рассказ матери героя. Ребята из резервного отряда рассказали, как они помогают солдатам СВО: собирают посылки, отправляют письма поддержки, шьют  мягкие сувениры. Прозвучали слова благодарности и поддержки   матери героя. ЮИДовцы заверили всех собравшихся, что Герои останутся с нами навсегда в нашей памяти, в наших сердцах и делах.